Стартовый матч Россия-Словакия: Первый блин победы

май 10, 2010

Упаси Бог делать далеко идущие выводы по любому стартовому матчу! В премьерной игре главное – результат. Россияне выиграли, а все остальное вторично. Тем более повержены недавние олимпийские обидчики. Пусть и не очень убедительно, но долг братьям-славянам вернули.

Итак, не делая обобщений, поговорим о частностях и тех мелочах, которые потом, при конечном разборе полетов, могут стать знаковыми.

Сушинский за бортом

Если бы модный писатель Эдвард Радзинский подвизался в хоккейной журналистике, он бы еще в первом периоде довольно потер ручками. Словацкий защитник Староста (фамилия вызывает невольные ассоциации с периодом оккупации) вынес Максима Сушинского за борт вместе с калиткой. Если наши – типун мне на язык – выступят в Германии неудачно, то этот эпизод вполне может стать символическим: "Русских выставили за дверь!" или "Русским сразу показали их место!". Пока же можно удивиться: где же хваленая немецкая надежность изделия? Су-33 пробивает "лобовую броню" германской коробки. А вспомните еще одну незапланированную паузу в третьем периоде, когда после контакта здоровенного Михалека с заградительным стеклом снова потребовались ремонтники. Да немцы ли строили кёльнскую Lanxess Arena? А если кого-нибудь из соперников бортанёт бешеный Саша Овечкин?

Ванкуверское дежавю

Совершенно обновленный по сравнению с Ванкувером состав словаков чуть не повторил олимпийский сюжет в игре с Россией. Мы так же выигрывали, так же неубедительно пытались реализовать большинство и так же неубедительно провели заключительную 20-минутку. Вообще-то это не очень красит команду, заявившую о чемпионских амбициях и чуть было снова не наступившую на знакомые грабли. Быков сказал в послематчевом интервью, что преимущество соперников в третьем периоде  было мнимым. Возможно, с тренерского мостика так оно и выглядело, а с экранов телевизоров все смотрелось куда тревожнее. Тем более, что ворота у нас защищал не Набоков и не Брызгалов, а Кошечкин. После пропущенной им шайбы почему-то вспомнилась укоризненная реплика Доцента из "Джентльменов удачи": "Вася, Вася!.."

А с другой стороны, какой спрос с Васи (сколько раз Кошечкин спасал наши ворота), если в оборонительных построениях нас опять "не айс". И корить тут надо не только номинальных защитников, но и форвардов. Обратили внимание, какая смена у нас пропустила? Правильно – та, где Семин с Овечкиным играют. Специально смотрел, как они отрабатывают сзади – обороняются, скажем так, без особого рвения. И каким бы суперпрофессионалом не был Федоров, Сергей все равно уже не двужильный. Не удивлюсь, если и в других матчах соперники этой пятерки будут иметь регулярные голевые шансы.

Лукавая статистика

В том прискорбном голевом отрезке Саша Овечкин дважды подряд пытался в одиночку протащить шайбу в зону словаков, после второй потери напарил в средней зоне еще и защитник и получите 1:2. Овечкин с Семиным – красавцы, блестящие мастера, кто бы спорил, но мне, кажется, в пору игровой зрелости еще не вступили, гусарят ребятки. Одно дело штамповать голы, ходить в лидерах по количеству бросков и шиковать в регулярном чемпионате, а другое – плей-офф и международные турниры. Тут, как сказал бы М.М. Жванецкий, "чительнее надо" все делать. Один из уроков серии с "Монреалем" для наших вашингтонцев - не в количестве бросков счастье. А то, по-моему Семен Варламов, сказал в интервью: "Надо же – 135 бросков в створ Галака в последних трех матчах и все равно вылетели!" Правильно. Потому что бросок броску рознь. В далеком 1976 году могучий "Монреаль" засыпал вратаря ЦСКА Третьяка бросками, а счет какой в итоге – 3:3!

Прописная истина: бросок должен быть подготовленным. Либо он наносится

с убойной дистанции, либо вратарю в этот момент должны заслонять обзор, либо бросок производится после отличной комбинации, в ходе которой в вратаря и защитников голова кругом идет. Заряженность Овечкина на бросок напоминает кержаковское "Бил, бью и буду бить". Не случайно знаменитый Скотти Боумен обронил недавно: "Овечкин больше канадец, чем я".

Паника от Паника

Последние минуты. Удаление Федорова. Нелепое. А почему нелепое – потому что уже "поднаелся", подустал, если такую детскую ошибку допустил. И штурм словаков. И Паник, угодивший в штангу. Ладно, повезло на это раз. Но везение – субстанция непредсказуемая. Сегодня тебе повезло, завтра противнику.

Подумалось после игры: а ведь, если соперники в будущем – те же канадцы или американцы – сыграют против России в тактику "силового давления", все может окончиться, как в Ванкувере. Опять ведь могут смять. Вон у канадцев какие нахрапистые умелые ребята. Здоровья у них вагон…

Николай Тельтевский,
директор ДЮСШ "Хоккей" им. Алексея Черепанова:

Двоякие остались впечатления. Понравилась заряженность наших на победу, настрой хороший. Игровые сочетания вполне логичные. А вот в плане организации игры есть вопросы. Нам все кажется, что мы все проблемы решим за счет атаки –  великие форварды забьют всегда больше, чем пропустим. А если их вратарь все будет "тащить"? Наши уже привычно неэффективно сыграли в большинстве. Да и в чужой зоне не могли закрепиться основательно: вошли, бросили – и словаки несутся в контратаку.

Вот, собственно, и все. С первой победой! Когда Виктор Тихонов руководил сборной СССР, она всегда натужно начинала турниры и  не очень убедительно обыгрывала середнячков. А потом раскатывалась, набирала ход. Будем надеяться, что сборная России идет тем же путем. Время, чтобы внести коррективы и поправки, у наших тренеров пока есть.