Видео и фотофакты. Евро-2012. Сборная России по футболу разгромила итальянцев

июнь 2, 2012

1 июня сборная России по футболу провела последнюю контрольную игру в рамках подготовки к Евро-2012. Наши спортсмены встретились с четырехкратным чемпионом мира - сборной Италии. Встреча закончилась с разгромным счётом 3:0 в пользу наших футболистов.

Стартовый состав нашей сборной выглядел следующим образом: Кирилл Набабкин, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Юрий Жирков, Константин Зырянов, Роман Широков, Игорь Денисов, Алан Дзагоев, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. В ворота встал Вячеслав Малафеев.

Первый тайм прошёл без изменений в счете. Итальянцы выглядели на поле более уверенно - немного больше владели мячом, постоянно атаковали ворота наших. Сборная России тоже не давала покоя итальянскому вратарю. Однако на перерыв игроки разошлись так и не добившись каких-либо результатов.

Второй тайм начался с интенсивного прессинга со стороны итальянцев и замены Малафеева на Игоря Акинфеева. Нападающий Антонио Кассано неточно пробил по воротам России из выгодной позиции, затем полузащитник Клаудио Маркизио получил мяч на линии штрафной, решил не выходить близко к воротам Акинфеева и пробить в угол, однако вратарь не дал ему изменить показатели на табло. Через несколько минут Андреа Пирло опасно бил из дуги штрафной, но мяч прошл в полуметре от штанги.

На 60-й минуте Александр Кержаков открыл счет. После этого итальянцы взяли инициативу в свои руки. Но любая атака заканчивалась либо неточным ударом, либо офсайдом, либо мяч ловил Игорь Акинфеев.

На 75-й минуте футболисты Италии сделали роковую ошибку – Морган Де Санктис и Кристиан Маджо не разобрались, кто будет разыгрывать и случайно выбили мяч прямо в ноги Роману Широкову. Тот не заставил себя ждать и оформил второй гол в ворота итальянской сборной.

За минуту до финального свистка Широков снова забил мяч в ворота Италии и обеспечил разгромный счет встречи.

Главной интригой вечера стало появление в воротах и Игоря Акинфеева и Вячеслава Малафеева. Таким образом теперь не понятно, кто из них будет защищать ворота на Евро-2012. Напомним, первая игра сборной России состоится 8 июня. Наши футболисты встретятся с командой Чехии.