Видео. ЕВРО-2012. Португалия и Испания выясняли отношения в серии пенальти

июнь 28, 2012

27 июня в Донецке на "Донбасс Арене" прошёл первый матч в рамках полуфинала Чемпионата Европы по футболу Евро-2012. На поле стадиона вышли сборные команды из Португалии и Испании.

Первый тайм начался с атак сборных на ворота друг друга. И с криков "Россия! Россия! ", доносящихся со зрительных трибун. Одна атака сменяла другую, на после стандартных 90 минут футболисты не определили сильнейшую команду, поэтому были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Но и этого времени не хватило футболистам для того, чтобы определить, кто пройдёт в финал Евро-2012 и 1 июля встретится с победителем пары Германия-Италия. , аналогичная ситуация, когда основное и дополнительное время закончилось со счётом 0:0, и игрокам пришлось проводить серию пенальти, произошла 24 июня в Киеве на стадионе "Олимпийский", где встречались сборные Англии и Италии. Тогда повезло итальянцам.

Первым по воротам бил испанец Хави Алонсо, но Руй Патрисиу отбил атаку (0:0). Следом к мячу подошёл португалец Жоао Моутинью, но Икер Касильяс отбил удар (0:0). Затем результативно бил испанец Андрес Иньеста (0:1). Следом вышел Кеплер Пепе и сравнял счёт (1:1). На третьем круге Херард Пике вывел сборную Испании вперёд (1:2), Луиш Нани сравнял счёт (2:2). Испанец Серхио Рамос результативно атаковал ворота Патрисиу (2:3). Португалец Бруну Алвеш попал в перекладину (2:3). Точку в споре поставил испанец Сеск Фабрегас (2:4).

Таким образом, в финал Чемпионата Европы прошла сборная Испании, а португальцы покидают Евро, дойдя до четвертьфинала.

Что касается жёлтых карточек, то первая была показана на 41-й минуте испанскому защитнику Серхио Рамосу. Через 4 минуты "горчичник" достался защитнику из Португалии Фабиу Коэнтрау. На 60-й минуте карточку дали полузащитнику из Испании Серхио Бускетсу. Через две минуты отметился португальский защитник Кеплер Пепе. Ещё через две – португальский защитник Жоау Перейра. На 84-й минуте "горчичник" достался защитнику Испании Альваро Арбелоа. Через две минуты жёлтая карточка была показана защитнику сборной Португалии Бруну Алвешу. На последней минуте основного времени карточка досталась и полузащитнику Португалии Мигелю Велозу. На 113-й минуте испансикй полузащитник Хаби Алонсо тоже оказался в рядах обладателей жёлтых карточек.

Отметим, что испанцы вышли на игру в траурных повязках – 24 июня от рака умер 23-летний защитник "Бетиса" Мики Роке. В прошлом году у футболиста диагностировали опухоль тазобедренного сустава, после чего он перенес операцию. Но результат она не принесла. По заявлению испанской сборной, футболисты просили у УЕФА минуту молчания перед матчем с Португалией, но им было отказано. Это решение вызвало возмущение и негодование не только у испанцев, но и у всей общественности. В УЕФА в свою очередь заявили, что заявки на памятную церемонию после официального открытия встречи от сборной не поступало. В итоге честь Мики Роке была почтена только чёрными повязками на руках игроков испанской сборной.