Спорт

Алтайские спортсмены завоевали два "серебра" на Паралимпиаде в Лондоне

Как уже сообщал altapress.ru, 3 сентября на Паралимпийских играх в Лондоне Владимир Андрющенко завоевал серебряную медаль в толкании ядра. Его результат - 15 метров 21 сантиметр. Ещё одна алтайская спортсменка - Вера Муратова - заняла четвёртое место в весовой категории 67, 5 кг в соревнованиях по пауэрлифтингу.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин поздравил по телефону с серебряной медалью  по пауэрлифтингу нашу землячку Тамару Подпальную. Она завоевала её  в весовой категории 52 кг.

Тамара Подпальная:

Для меня необходимо было завоевать эту медаль. Это действительно была большая ответственность. Я не могла иначе, очень серьезно относилась к этим Паралимпийским играм.

Губернатор попросил передать горячий привет коллегам по команде, в первую очередь, алтайским паралимпийцам, сообщает управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

Табло

Паралимпийские игры. Лондон (Великобритания), 3 сентября

Пауэрлифтинг. Женщины. Весовая категория до 67,5 кг.1. Сухал Газуани (Франция) – 146 (рекорд Паралимпиад). 2. Тан Юцзяо (Китай) – 139. 3. Виктория Ннеджи (Нигерия) – 125. 4. Вера Муратова (Россия) – 111.

Лёгкая атлетика. Мужчины. Ядро. F11/12. 1. Андрей Голивец (Украина) -16, 25. 2. Владимир Андрющенко (Россия) – 15, 21. 3.Рассел Шорт (Австралия) – 14, 73.

4 сентября в борьбу за медали вступят алтайские атлеты Андрей Коптев (длина) и Егор Шаров (1500 метров). Егор Шаров в предварительных забегах на дистанцию 1500 метров показал восьмой результат.

Вчера сборная России завоевала 15 медалей - четыре золотых, семь серебряных и четыре бронзовых. Всего в активе сборной России стало 49 наград (16-20-13). Это позволило подняться в общекомандном зачёте с пятого места на третье.

Укрепили лидерство китайцы (46-31-35), вторыми остаются британцы (19-25-19), на четвертую позицию опустились австралийцы (16-13-19), на пятую – украинцы (15-12-15), "шестерку" замыкают американцы (12-11-17).

Расписание выступлений алтайских спортсменов на Паралимпийских играх

Лёгкая атлетика

Артём Логинов (Барнаул): бег 100 метров – финал 1 сентября; эстафета 4х100 метров – 5 сентября;  200 метров – 7 сентября.

Андрей Коптев (Барнаул-Уфа): длина – 4 сентября; эстафета 4х100 метров – 5 сентября; тройной прыжок – 6 сентября; бег 100 метров – финал 8 сентября.

Сергей Петриченко (Барнаул): лидер Андрея Коптева.

Владимир Андрющенко (Бийск-Омск): ядро – 3 сентября.

Егор Шаров (Барнаул): бег 1500 метров – 4 сентября; 800 метров – 5 сентября.