Спорт

Видео. ЕВРО-2012. Сборная Германии обыграла футболистов из Греции - 4:2

22 июня в Гданьске состоялся второй матч четвертьфинального этапа Чемпионата Европы по футболу. На поле "PGE Арена" вышли национальные футбольные сборные Германии и Греции. В ожесточённой игре победу одержали первые – 4:2.

Поединок стал зрелищным. На поле разыгралась настоящая борьба между лидерами турнира – сборной Германии – и греческими везунчиками, которые, по идее, не должны были выйти в четвертьфинал.

С первых секунд встречи футболисты ринулись в атаку – Германия держала марку, а греки хотели красиво завершить своё выступлеие на Евро-2012. В итоге первый гол был забит немцами уже на 4-й минуте. Полузащитник Марко Ройс ударил с дальней дистанции, голкипер греков Михалис Сифакис отбил мяч. Нападающий Мирослав Клозе сделал второй удар и забил в ворота. Но гол не был засчитан – судья определил офсайд.

На 39-й минуте счёт игры открыл защитник сборной Германии Филипп Лам. Он сместился к углу штрафной и оттуда пробил в правую "девятку". Голкипер Михалис Сифакис только задел мяч, спасти ворота ему не удалось.

Второй тайм стал более драматичным. На 55-й минуте нападающий Гиоргос Самарас сравнял счёт. Димитрис Салпингидис сделал удар в центр вратарской зоны Германии, где Самарас подхватил мяч и с трёх метров протолкнул в сетку противника.

Через 6 минут немцы отыгрались и снова вывели сборную вперёд. Защитник Жером Боатенг с правого фланга направил мяч в центр греческой штрафной, а полузащитник Сами Хедира подправил ход снаряда, доведя счёт до 2:1.

На 68-й минуте сборная Германии укрепила свои позиции. Полузащитник Месут Ёзил сделал навес со штрафной, а Мирослав Клозе головой забил мяч в створки ворот греков.

Ещё через 6 минут немцы довели счёт до 4:1 в свою пользу. Клозе ударил по воротам греков, голкипер смог отразить его атаку. Но мяч после удара отлетел полузащитнику Марко Ройсу, который сильным ударом отправил мяч в "девятку".

В финале матча, на 89-й минуте, греки поправили своё положение и забили второй гол сборной Германии. Нападающий Димитрис Салпингидис обыграл голкипера противников Мануэля Нойера.

Таким образом сборная Германии обеспечила себя выходом в полуфинал, а футболисты из Греции отправляются домой.

Кстати, сборная Греции вышла на поле в траурных повязках. Таким образом футболисты почтили память умершего 18 июня 78-летнего Алкетаса Панагулиса, который три раза возглавлял национальную команду страны.