Спорт

ЧЕ-2012. Россия и Литва в товарищеском матче сыграли вничью

29 мая в швейцарском Ньоне прошел товарищеский футбольный матч между сборными России и Литвы - сыграли вничью со счетом 0-0. Матч с Литвой был одной из последних разминок перед чемпионатом Европы, который стартует в Польше и на Украине 8 июня.

Главный тренер сборной России Дик Адвокаат сделал лишь три замены в стартовом составе. Вместо Вячеслава Малафеева место на последнем рубеже занял Игорь Акинфеев. На левом фланге защиты Дмитрий Комбаров заменил Юрия Жиркова. Наконец, на поле стадиона "Коловрей" с первых минут встречи вышел Александр Кержаков, а вот его бывший партнер по "Зениту" Павел Погребняк, напротив, остался в запасе, передаёт агентство BaltInfo.

Главный тренер литовской сборной Ласло Чабо привез в швейцарский Ньон полуэкспериментальную команду – в этом матче наставник решил проверить в деле молодых футболистов и тех, кто не так часто получал приглашение в национальную сборную Литвы. Тем не менее, литовцы россиянам не уступали, по крайней мере, в количестве ударов в створ ворот.

Впрочем, начало встречи едва не ознаменовалось голом в ворота литовцев. Правда, особой заслуги подопечных Дика Адвокаата в том не было. Просто защитник Арунас Климавичюс зачем-то пробил по своим воротам. Эрнестас Шеткус успел кончиками перчаток отвести угрозу от своих владений, и мяч угодил в перекладину.

"Желто-зеленые" ответили сразу двумя ударами в сторону владений Акинфеева. В первом случае мяч угодил в перекладину, во втором, после удара Дарвидаса Шернаса, голкипер россиян, бросившись под ноги нападающему, спас команду.

Вскоре по воротам литовцев примерился Андрей Аршавин. Но капитан сборной, получив передачу с правого фланга от Романа Широкова, отправил мяч выше ворот. Затем предпринял попытку забить гол и сам Широков.

На 19-й минуте встречи Александр Кержаков прошел по правому флангу, нагнал мяч уже в штрафной соперника, пробил с острого угла. Но голкипер из Литвы был на высоте. Не закончилась взятием ворот и последовавшая вслед за этим контратака подопечных Чабо – Андрюс Величка в падении головой пробил, но мяч прошел в опасной близости от штанги.

В концовке тайма капитан сборной Литвы Линас Пилибайтис, перелетев через Марата Измайлова, похоже, лишился зуба. В широко раскрытый рот футболиста поочередно с интересом заглянули его партнеры по команде, капитан Россиян Аршавин и главный арбитр встречи Мауро Бергонци.

После перерыва наставник литовцев не стал вносить коррективы в состав сразу же по возвращении команд на поле. А вот Дик Адвокаат заменил сразу четверых игроков. Вместо Дмитрия Комбарова, Константина Зырянова, Александра Кержакова и Марата Измайлова вышли Роман Павлюченко, Алан Дзагоев, Александр Кокорин и Юрий Жирков. Однако существенных изменений в характер товарищеской игры эти замены не внесли.

Вскоре трибуны стали требовать "Нужен гол!". Однако довести до конца свои атаки соперники до конца матча не смогли. Хотя в их действиях порой стала проступать откровенная грубость. Так, Игорь Денисов едва не сломал ногу Величке. Однако, по мнению главного арбитра матча, инцидент не заслуживал даже желтой карточки. Первый и, как оказалось позже, единственный в этой встрече "горчичник" заработал чуть позже Томас Микуцкис. Ближе к концу встречи "желто-зеленые" предприняли массовую атаку ворот Акинфеева, тот не без труда отбился. В какой-то момент литовцы едва не вколотили мяч в пустые ворота, но голкипер ЦСКА успел помешать Дарвидасу Шернасу.

Теперь Дику Адвокаату предстоит оценить физическую готовность своих подопечных и подобрать наиболее эффективные тактические схемы. Сборной России осталось провести только одну товарищескую встречу - 1 июня с итальянцами.