Спорт

Итоги Олимпиады-2012 по состоянию на 29 июля

Велоспорт

У России "бронза". Ее завоевала спортсменка Ольга Забелинская на дистанции в 140,3 км. Корреспондент агентства "ИТАР-ТАСС" отмечает: "проливной дождь, который обрушился на спортсменок, сделал сложную гонку еще более непредсказуемой, а скользкое дорожное полотно в сочетании с крутыми виражами сделало олимпийское испытание по-настоящему рискованным".

На этом фоне достижение россиянки, чемпионки Европы 2011 года, выглядело еще более весомым, как, впрочем, и будущей победительницы Игр голландки Марианны Вос и англичанки Элизабет Армистед, - отмечает агентство. Забелинская за 20 километров до финиша дерзко ушла в отрыв; девушкам удалось более чем на 50 секунд оторваться от пелотона. Попеременно лидируя, они обеспечили себе места на олимпийском подиуме. Разделка в велогонке произошла, как обычно и случается, на последних метрах дистанции, приблизительно за 50 метров до финиша. Вос, приподнявшись с седла, резко увеличила скорость, за ней рванула англичанка. Забелинская то ли пропустила этот рывок, то ли заранее согласилась на "бронзу"...

Прыжки в воду

Золотую медаль в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина завоевали Китаянки Хэ Цзы и У Минься. Хэ Цзы и У Минься показали результат 346,20 балла, значительно опередив американок Келси Брайант и Эбигэйл Джонстон (321,90). Бронза досталась канадской паре Дженнифер Абель и Эмили Хейманс (316,80), - пишет РИА Новости.

Дзюдо

Обладательницей золотой медали Лондона-2012 по дзюдо в весовой категории до 52 кг стала Ан Кум Ае из КНДР, поборов представительницу Кубы Акосту Бермой. Победу северокореянка добыла в дополнительное время. Бронзовые медали завоевали итальянка Росальба Форсинти и француженка Присийи Гнето, - передает "Спорбкокс.ру"

В мужских соревнования по дзюдо (весовая категория до 66 кг) "золото" досталась дзюдоисту из Грузии Лаше Шавдатуашвили.

Волейбол

Мужская сборная России по волейболу 29 июля выиграла свой первый поединок на Олимпиаде в Лондоне. Подопечные Владимира Алекно одолели команду Германии 3:0 (31:29, 25:18, 25:17), - сообщает ER.RU. В группе В кроме немцев россиянам в соперники достались Бразилия, США, Сербия и Тунис. Группу А составили Великобритания, Италия, Польша, Аргентина, Болгария и Австралия.

Хозяева соревнований в воскресенье уступили команде из Болгарии - 0:3 (18:25, 20:25, 24:26). Согласно регламенту, турниры в группах однокруговые. По четыре лучшие команды из групп выходят в четвертьфинал. Две четвертьфинальные пары определяются автоматически (А1 - В4, В1 - А4). Для команд, занявших в группах 2-3-е места, проводится жеребьевка четвертьфинальных пар, то есть возможны варианты "А2 - В2 и А3 - В3" или "А2 - В3 и В2 - А3".

В плей-офф проходят четвертьфиналы, полуфиналы, матч за третье место и финал. Во втором туре в ночь на 1 августа национальной команде предстоит сыграть с действующими чемпионами мира, двукратными олимпийскими чемпионами - бразильцами. Начало - 01:00 (мск). 2 августа в третьем туре отечественные волейболисты сыграют с Тунисом. Начало - 17.45 (мск). 4 августа соперником россиян будут американцы. Встреча начнется в 19.45. Наконец, 6 августа в заключительном групповом раунде подопечные ВАлекно сыграют с сербами. Начало - 14.30 (мск).

Тяжелая атлетика

Золотую медаль на соревновании по тяжелой атлетике завоевала Зульфия Чиншанло из Казахстана, причем попутно установила рекорд мира. Она стала лучшей в весовой категории до 53 кг с результатом 226 кг, что является олимпийским рекордом. В рывке она взяла вес 95 кг, а в толчке установила мировой рекорд - 131 кг. Второе место заняла представительница Тайваня Хсу Шучин (219 кг), бронза досталась Кристине Иову из Молдавии (219 кг). Россиянки в данном виде программы участие не принимали, - передает Р-Спорт.